Tous les articles par Véronique Prévot

Qualification Inter Régionale CFJ 2019

A l’issue de la qualification Inter Régionale qui s’est déroulée,du 09 au 11 Juillet, sur le golf de l’Ailette, participeront au Championnat de France Jeune 2019, Catégorie U12 Garçons: Merlin Deligniéres (Amiens); Catégorie Benjamins Garçons: Thomas Lecat. A également participé à cette qualification, Romane Hiot qui termine 12iéme avec 260 en brut.
Bravo à tous et félicitations !

Bonne chance aux 2 qualifiés au CFJ 2019 qui aura lieu à St Cloud du Jeudi 25 au Mercredi 31 Juillet.

C. Galempoix

le second tour interdépartemental U10 par équipe, au Golf de Raray.

Ce dimanche 26 Mai, organisé par la Ligue Hauts de France, le second tour interdépartemental U10 par équipe se déroula au Golf de Raray.

Les équipes étaient composées de 6 joueurs par département.

A l’issue de cette journée de matchs, les enfants du Nord remportent cette deuxième manche avec 43 points.
En deuxième position, nous retrouvons l’équipe de la Somme avec 24 points, suivie de très près par l’équipe de l’Oise 23 points.
Le département du Pas- de- Calais se hisse à la quatrième place avec 15 points.

Bravo à tous les jeunes participants, merci aux parents pour leur accompagnement, aux représentants des départements et au Golf de RARAY pour son accueil.

Vivement la troisième étape !!!

Bravo et félicitations pour l’équipe de la Somme .

Un grand merci aux parents qui ont accompagné et permis un bon déroulement de cette journée

Pour le Comité Départemental

Claude Galempoix V.Pt Comité Départemental Commission Jeunes

Tel.: 06 74 09 67 01 Mail: cgalempoix@gmail.com

Toute la vie du Comité Départemental sur notre site: www.cdgolf.fr

image.png

Challenge Interdépartemental aux Templiers

Les qualifications interdépartementales Sud ont eu lieu les 18 et 19 mai sur le parcours des Templiers.

Une tenue complète offerte par le Comité Départemental a été remise à chaque participant sélectionné au Club House de Salouel que nous remercions vivement pour son accueil.

Les participants sont:

Minime Garçon

Paul Antoine Douchet qui termine premier avec un total de 159

Eliot Leclerc : 3iéme avec 167

Benjamin Garçon:

Leny Azfi-Danten termine 3iéme avec un total de 171

Théodore-Yves Hotab: 13iéme avec 198

Maxime Duquenne: 15iéme avec 209

U12 Garçons

Arthur Delafosse termine 4 iéme avec un total de 182

Guillermo Boulogne Aragués: 7iéme avec 192

Elyas Guelfat: 8iéme avec 195

Simon NDoye: 12iéme avec 207

Gaspart Pelletier Ruffier: 16iéme avec 241

Sont Qualifiés pour la phase régionale CFJ 2019 des 15 et 16 juin 2019 au Golf de Brigode:

Paul Antoine Douchet 

Leny Azfi-Danten

Arthur Delafosse

 Guillermo Boulogne Aragués

Elyas Guejfat 

Les inscriptions devront être faites sur l’EXTRANET avant le 09 JUIN.

Ceux qui étaient au Ranking Jeunes et qui ont été exemptés des Interdépartementaux devront s’inscrire de la même manière.

Les exempts pour cette phase régionale chez les Benjamins et les Minimes seront connus après la diffusion du Ranking Jeunes fin mai.

Des wild cards seront attribuées début juin.

Rendez- Vous est pris pour le prochain tour à Brigode.

C. GALEMPOIX

Le second tour des compétitions qualificatives de Ligue U12/U14

Le second tour des compétitions qualificatives de Ligue U12/U14 s’est déroulé ce Dimanche 17 Mars, sur le parcours de Salouel.

Nous remercions vivement l’ensemble des personnes du Club qui ont participé à la préparation de cette journée et ont contribué au bon déroulement de la compétition.

Une météo digne d’un traditionnel mois de Mars avec les giboulées, la tempête, la pluie et même la grêle qui n’a pas découragé nos jeunes compétiteurs ainsi que les parents accompagnateurs.

La preuve: l’enregistrement des scores intéressants:

Parcours 9 Trous / Court: -1iére: Gosselin Lola avec 42 en brut. Elle amméliore son index 51 qui devient 45. -2iéme: Fachon Julie avec 45, elle améliore son index 50 et devient 48. -3iéme Browet Charlie avec 46.  -4iéme Vincent Florian avec 54. -5Iéme Fachon Claire avec 57.


Parcours 9 Trous -1iére Lecart Camille avec 51 et améliore son index 43 qui devient 39 -2iéme Pelletier Gaspard avec 53 -3iéme Sikking Julie améliore son index 54 et devient 50 -4iéme Morelle Lou Anne avec 57 et améliore son index 50 qui devient 49-5iéme Montcomble Zephyr avec 59.


Parcours 18 Trous: -1ier Ginekis Charles Arthur avec 82 -2iéme Bahuchet Nathan avec 87 – 3iéme Ruellé Théo avec 96 -4iéme Boulogne Aragues Guillermo avec 98 -5iéme Guelfat Elyas avec 106 et améliore son index 43 qui devient 41.

A noter la bonne performance également de NDoyle Simon avec 107. Il améliore son index 50 qui devient 42.


En clôture, Daniel Cresseaux, Président du Comité Départemental, a donné lecture du palmarès et remis une médaille à l’ensemble des participants présents.
Un rappel a été fait pour le 3iéme tour qui aura lieu le 31 Mars sur le parcours de Querrieu.

Pour le Comité Départemental

Claude GalempoixV.Pt

Comité Départemental Commission Jeunes

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA