Challenge Interdépartemental aux Templiers

Les qualifications interdépartementales Sud ont eu lieu les 18 et 19 mai sur le parcours des Templiers.

Une tenue complète offerte par le Comité Départemental a été remise à chaque participant sélectionné au Club House de Salouel que nous remercions vivement pour son accueil.

Les participants sont:

Minime Garçon

Paul Antoine Douchet qui termine premier avec un total de 159

Eliot Leclerc : 3iéme avec 167

Benjamin Garçon:

Leny Azfi-Danten termine 3iéme avec un total de 171

Théodore-Yves Hotab: 13iéme avec 198

Maxime Duquenne: 15iéme avec 209

U12 Garçons

Arthur Delafosse termine 4 iéme avec un total de 182

Guillermo Boulogne Aragués: 7iéme avec 192

Elyas Guelfat: 8iéme avec 195

Simon NDoye: 12iéme avec 207

Gaspart Pelletier Ruffier: 16iéme avec 241

Sont Qualifiés pour la phase régionale CFJ 2019 des 15 et 16 juin 2019 au Golf de Brigode:

Paul Antoine Douchet 

Leny Azfi-Danten

Arthur Delafosse

 Guillermo Boulogne Aragués

Elyas Guejfat 

Les inscriptions devront être faites sur l’EXTRANET avant le 09 JUIN.

Ceux qui étaient au Ranking Jeunes et qui ont été exemptés des Interdépartementaux devront s’inscrire de la même manière.

Les exempts pour cette phase régionale chez les Benjamins et les Minimes seront connus après la diffusion du Ranking Jeunes fin mai.

Des wild cards seront attribuées début juin.

Rendez- Vous est pris pour le prochain tour à Brigode.

C. GALEMPOIX

Le second tour des compétitions qualificatives de Ligue U12/U14

Le second tour des compétitions qualificatives de Ligue U12/U14 s’est déroulé ce Dimanche 17 Mars, sur le parcours de Salouel.

Nous remercions vivement l’ensemble des personnes du Club qui ont participé à la préparation de cette journée et ont contribué au bon déroulement de la compétition.

Une météo digne d’un traditionnel mois de Mars avec les giboulées, la tempête, la pluie et même la grêle qui n’a pas découragé nos jeunes compétiteurs ainsi que les parents accompagnateurs.

La preuve: l’enregistrement des scores intéressants:

Parcours 9 Trous / Court: -1iére: Gosselin Lola avec 42 en brut. Elle amméliore son index 51 qui devient 45. -2iéme: Fachon Julie avec 45, elle améliore son index 50 et devient 48. -3iéme Browet Charlie avec 46.  -4iéme Vincent Florian avec 54. -5Iéme Fachon Claire avec 57.


Parcours 9 Trous -1iére Lecart Camille avec 51 et améliore son index 43 qui devient 39 -2iéme Pelletier Gaspard avec 53 -3iéme Sikking Julie améliore son index 54 et devient 50 -4iéme Morelle Lou Anne avec 57 et améliore son index 50 qui devient 49-5iéme Montcomble Zephyr avec 59.


Parcours 18 Trous: -1ier Ginekis Charles Arthur avec 82 -2iéme Bahuchet Nathan avec 87 – 3iéme Ruellé Théo avec 96 -4iéme Boulogne Aragues Guillermo avec 98 -5iéme Guelfat Elyas avec 106 et améliore son index 43 qui devient 41.

A noter la bonne performance également de NDoyle Simon avec 107. Il améliore son index 50 qui devient 42.


En clôture, Daniel Cresseaux, Président du Comité Départemental, a donné lecture du palmarès et remis une médaille à l’ensemble des participants présents.
Un rappel a été fait pour le 3iéme tour qui aura lieu le 31 Mars sur le parcours de Querrieu.

Pour le Comité Départemental

Claude GalempoixV.Pt

Comité Départemental Commission Jeunes

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Premier Challenge Interdépartemental U10 des Hauts de France

Ce dimanche 03 mars 2019 avait lieu le premier Challenge Interdépartemental U10 des Hauts de France avec les 5 départements de la Ligue.

Ce premier interdépartemental u10 par équipe des HDF a été organisé sur le Golf d’Amiens.

Formule : match play aménagé en greensome

Pour cette première édition, voici le classement :

1er : Comité du Nord (23 trous gagnés)

2nd : Comité de la Somme (17 trous gagnés)

3ème : Comité de l’Oise (17 trous gagnés)

4ème : Comité de l’Aisne associé au Comité du Pas De Calais (14 trous gagnés)

Un grand merci à toutes et à tous pour cette journée et bravo à tous les jeunes !

Premier Tour, U12/U14, qualificatif Ligue Hauts de France :

Le 17 Février, le club de Belle- Dune recevait la première compétition « jeunes » de la saison 2019.

A souligner la préparation du parcours toujours aussi parfaite, ainsi que la compétition et l’accueil faits aux participants et aux accompagnateurs.

Un grand merci à tous.

Une belle météo était également de la partie.

Il est toujours regrettable que le nombre de participants soit aussi faible malgré les informations passées à plusieurs reprises vers les licenciés et les clubs.

A la lecture du palmarés,  une médaille a été remise à chaque jeune golfeur par le Président du Comité Départemental Daniel Cresseaux.

A cette occasion, un rappel a été effectué pour les tours suivants à Salouel et Querrieu.  

Les résultats : 

Dans la compétition 18 trous :

Ginekis Charles Arthur avec 82 en Brut, il améliore son index qui passe de 15 à 12,9.

Thierry Clémentine avec 82 en brut également et améliore son index qui passe de 11,6 à 10,1.

Hotab Théodore Yves avec 94 en brut et améliore son index qui passe de 19.5 à 19.1.

En parcours 9 Trous :

8 participants :

Guelfat Elyas avec 40 en brut améliore son index qui passe de 50 à 43.

Poiré Louis avec 48 en brut.

NDoye Simon avec 49 coups.

Bravo à tous et rendez- vous est pris pour le prochain tour à Salouel, le 17 Mars.

Venez nombreux

Pour le Comité Départemental

Claude Galempoix

V.Pt Comité Départemental

Commission Jeunes

Tel.: 06 74 09 67 01

Mail: cgalempoix@gmail.com

Toute la vie du Comité Départemental sur notre site: www.cdgolf.fr