Inter Ecole de Golf 2018

Le 5 iéme et dernier tour de l’IEG 2018 s’est déroulé le 10 Juin, sur le parcours du club de Salouel.
Nous remercions l’ensemble des clubs de la Somme qui ont  accueilli ce type de  compétition, qui rappelons le, se déroule sur 5 Tours puisque le Club de Nampont s’est joint aux quatre autres clubs et a permis ainsi  aux jeunes golfeurs de participer et de découvrir un nouveau parcours.
Pour le classement final et conformément au règlement, il est pris en compte les joueurs, par club, qui ont réalisé au moins 3 compétitions.
Le Classement 2018 est
-Premier Salouel avec 2550 points;
-Second Querrieu avec 1250 points;
Abbeville et Belle-Dune n’ayant pas eu de jeunes qui ont participé à 3 compétitions, ne rentrent pas dans le classement.
A noter le nombre très faible de participants pour l’ensemble des compétitions.
Pour le Comité Départemental
Claude Galempoix
V.Pt Comité Départemental
Commission Jeunes
Tel.: 06 74 09 67 01
Toute la vie du Comité Départemental sur notre site: www.cdgolf.fr

Images intégrées 1

Le 4 iéme Tour des Inter Ecoles de Golf 2018 et Le 9 iéme Tour du circuit U14 et U16 .

Le 4 iéme Tour des Inter Ecoles de Golf 2018 ainsi que Le 9 iéme Tour du circuit U14 et U16 s’est déroulé le Dimanche 03 Juin, sur le parcours de Nampont St Martin.

Nous remercions vivement toutes les personnes qui ont participé à la préparation et au bon déroulement de cette compétition.
Un parcours de qualité et une météo estivale ont permis à nos jeunes joueurs d’exprimer tout leur talent.
Il est cependant à noter à nouveau le nombre de participants très faible.
Dans la compétition 9 Trous:
NDoye Simon d’Amiens et Poiré Louis de Salouël terminent premier avec 62 coups.
Dans la catégorie 18 trous:
Griboval Inés de Belle-Dune termine première avec 78 coups.
Chez les garçons:
Boinet Merlin Enzo d’Amiens termine premier avec 102 coups;
Hurtel Tituan de Salouël : Second avec 107 coups et améliore son index 40 qui devient 38;
Jullian Pierre Louis: 3ième avec 119 coups.
A la semaine prochaine à Salouël, pour le dernier Tour des deux compétitions.
Pour le Comité Départemental
Claude Galempoix
V.Pt Comité Départemental
Commission Jeunes
Tel.: 06 74 09 67 01
Toute la vie du Comité Départemental sur notre site: www.cdgolf.fr

Images intégrées 1

Les Qualifications Interdépartementales SUD de la Ligue Hauts de France

Les Qualifications Interdépartementales SUD de la Ligue Hauts de France ont eu lieu, ce week-end, au golf de Lys Chantilly.

Étaient invités à participer pour la Somme:
Catégorie U12 Garçons:
-Deligniére Merlin / Amiens Querrieu 
-Plateau Théo / Abbeville
-Azfi-Danten Leny / Amiens Querrieu
-Hurtel Tituan / Salouel
-Milapie Berstelien / Amiens Querrieu
 
Catégorie U14 Garçons:
-Bahuchet Nathan / Salouel
-Lefebvre Joseph / Salouel
 
Catégorie U16 Garçons:
-Hugo Lavenne / Amiens Querrieu
-Douchet Paul Antoine / Amiens Querrieu
-Leclerc Eliot / Amiens Querrieu
-Bédier Clément / Amiens Querrieu
-Pazek Antoine / Amiens Querrieu
 
Résultats à l’issue des deux tours:
U12:
-Azfi-Danten: 1ier avec 161
-Deligniére Merlin: 2iéme avec 169
-Boulogne-Aragues Guillermo: 8iéme avec 174
 

U14:

-Bahuchet Nathan: 7iéme avec 190

 
U16:
-Lavenne Hugo: 1ier avec156
-Douchet Paul Antoine: 5iéme avec 166
-Leclerc Eliot: 9iéme avec 167
-Bédier Clément: 10iéme avec 168
-Pazek Antoine: 13iéme avec 182
 
A l’issue de cette premiére compétition, voici la liste des jeunes qui se sont qualifiés pour la phase régionale des Championnats de France qui auront lieu, à Arras, les 16 et 17 juin.
 
U12:
Azfi Danten Leny
Deliginiére Merlin
Boulogne Aragues Guillermo
 
U14
Bahuchet Nathan
 
U 16
Lavenne Hugo
Pour le Comité Départemental
Claude Galempoix
V.Pt Comité Départemental
Commission Jeunes
Tel.: 06 74 09 67 01
Toute la vie du Comité Départemental sur notre site: www.cdgolf.fr

Images intégrées 1

Troisième Tour des Inter Ecole de Golf de la Somme, à Belle-Dune, le 13 mai 2018.

Cette Compétition s’est déroulée le 13 Mai, sur le magnifique parcours de Belle-Dune. Nous remercions vivement les Green-Keeper pour la préparation du terrain.
Les participants ainsi que leurs parents ont été chaleureusement accueilli par les Hôtesses.
Nous adressons nos remerciements également à : Madame Bappel Cunnington, Madame Becourt , Euloge Hotab, et Benjamin Bappel-Cunnington pour les rôles  de starter et d’accompagnatrice sur le parcours.
Une météo agréable avec un simplement un vent léger.
Le point faible:  le nombre peu important de participants ainsi que  le nombre conséquent de défections.
7 U10/ U 11 ont participés et seulement 4 U14/ U16 !
A noter les bonnes performances de
Simon Ndoyle, Thomas Parmentier et Hugo Depoilly dans la catégorie U10 – 9Trous.
Egalement de Théodore Yves Hotab et Guillermo Boulogne Aragues dans la catégorie U12 et et U16 18 Trous.
Le prochain Rendez Vous est fixé au 3 Juin, sur le parcours de Nampont St Martin,  pour l’avant dernier tour.
Pensez à vous inscrire dés maintenant dans vos clubs.
Claude Galempoix
V.Pt Comité Départemental
Commission Jeunes
Tel.: 06 74 09 67 01
Toute la vie du Comité Départemental sur notre site: www.cdgolf.fr

Images intégrées 1